Ru  En


 Достопримечательности Аджарии



 Батумский Ботанический Сад 

batumi_botanical_garden

один из крупнейших ботанических садов, расположен на площади 113 га в 9 км от Батуми близи  Зелёный Мыс. Являлся одним из крупнейших ботанических садов СССР.

Батумский ботанический сад был основан российским ботаником и географом Андреем Николаевичем Красновым, в 1880 году и официально был открыт 3 ноября 1912 года. Главной задачей сада Краснов считал акклиматизацию хозяйственно ценных субтропических растений



 Арочные Мосты 

В Аджарии из дорожных сооружений, надо отметить старинные арочные мосты которые хорошо сохранились и достигли до наших дней. Они представляют группу памятников материальной культуры XI-XIII веков. В Аджарии они встречаются по торговым путям проходящих через реки Кинтриши, Аджарисцхали, Чорохи и на ее притоке Мачахлисцхали. Мосты такого типа также встречаются на территориях приграничных районов Аджарии — Шавшет-Имерхеви и в историческом Тао-Кларджети.




 Крепость Петра

Византийская крепость, хорошо сохранившиеся развалины которой находятся на территории села Цихисдзири Кобулетского муниципалитета.
Согласно Прокопию Кесарийскому, крепость Петра в Лазике на месте существовавшего ранее «ничтожного поселения» у Понта Эвксинского была основана императором Юстинианном I.



 Крепость Гонио

была римским форпостом в Аджарии, на берегу Чёрного моря, 15 км к югу от Батуми, в устье реки Чорохи. Село находится в 5-ти километрах к северу от турецкой границы.
Первое упоминание крепости принадлежит Плинию Младшему (I век н. э.). Во II веке нашей эры это был хорошо укреплённый римский город в Колхиде. Позднее подпал под влияние Византии. Название «Гонио» впервые упоминается в сообщении трапезундского историка Михаила Панарета в XIV веке. 

Монастырь Схалта

Расположена в Хулойском районе, в долине реки Схалтисцхали. В комплексе входят: малая церковь, сохраненная до наших дней в виде руин, которая предположительно была построена между X-XI веками. Здесь же находиться церковь Пресвятой Богородицы XIII века, винный погреб и каменная ограда. Ее возведение приписывают имени царицы Тамары.




Зеленое Озеро

Зеленое озеро находится в Хуло, не доезжая до Бешуми в 12 км от перевала Годердзи. Высота от уровня моря 2133 м




Заповедник Кинтриши



Национальный Парк Мтирала


Национальный парк Мтирала расположен в западной части Аджаро-Имеретинского хребта, на площади 15806 га. Это самое влажное место в Грузии (высота над уровнем моря – 1381 м). Именно поэтому территория называется Мтирала – «плачущая». Национальный парк Мтирала – это и сейчас место сохранения многих видов животных и растений древней Колхиды, в том числе редчайших, реликтовых и находящихся на грани исчезновения. Только лишь по предварительным исследованиям на территории парка представлено 95 видов животного мира, среди которых млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы и амфибии. Из них 23 вида занесено в Красную книгу: рысь, бурый медведь, кавказская белка, кавказская саламандра, кавказская гадюка, южная носатая и европейская летучие мыши, огромный ястреб, бабочки (аполлон и кавказская зеринтия) и другие. В центре для посетителей есть 8 мест для ночлега и кухня. Есть еще один вариант для ночевки – шалаш в 8-ми километрах от визит-центра. Парк предлагает услуги гидов, организацию пикников и кемпинга, а также конные прогулки. 






Водопад Махунцети 



Это водопад Махунцети (высота - 20 метров) - жемчужина горной Аджарии.



Мост Царицы Тамары 



Арочные мосты Аджарии (Грузии) связывают с деятельностью грузинской царицы Тамары, именно по ёё указанию их начали возводить. Время строительства этих объектов относят к двум периодам IV-VI вв. н. э. и VII-VII вв. н. э. Горизонтальная длина моста составляет 19,5 м, длина пешеходной части моста — 28,7 м, высота арки над водой составляет 5,6 м, а общая её высота — 6,3 м.

 
Туры в Батуми, Отели Батуми, tours batumi, Hotel in Batoumi Грузия Батуми, Georgia batumi