Добро пожаловать в Хевсурети

      

Хевсурети (ხევსურეთი) - местность в горной части Грузии, которая граничит с Чечней и Ингушетией на севере, с Пшави на юге и сТушети на востоке. Входит в состав Душетского муниципалитета. Географически делится на три части разной степени доступности:

 

1) Южная часть, с поселками Барисахо, Корша, Гудани и Хахмати. Она правильно называется Пирикитская (Внутренняя) Хевсуретия. С юга сюда ведет дорога, сложных перевалов нет, из поселков на юг часто ходят автомобили. От Барисахо можно горами добраться до Пасанаури. Это самая доступная и оцивиленная часть Хевсуретии. Хотя и она же самая скучная.

 

2) Аргунское и Ардотское ущелья. Она же Пиракетская (Внешняя) Хевсуретия. Самая знаменитая в Грузии часть Хевсуретии. Здесь находится город-крепость Шатили, мертвый город Муцо, несколько хевсурских и кистинских башен.В свою очередь состоит из легко проходимого Аргунского ущелья и несколько более трудно проходимого Ардотского ущелья. Из последнего можно уйти в Тушетию.

 

Однако эта часть Хевсуретии лежит на северной стороне Кавказского хребта, и чтобы попасть сюда, надо одолеть трудный перевал Медвежий Крест.

3) Архоти. Это самая экзотическая часть Хевсурети. Автомобильных дорог сюда нет. Транспорта нет. Туристы - только немногочисленные самоходные. Сюда можно попасть со стороны Шатили ногами через перевал, или из Гудани тоже ногами через перевал. Возможно придти из Стефанцминды, но это неблизко и непросто. Если бы не мешала граница, сюда было бы несложно попасть из Ингушетии. Живут ли сейчас там люди - вопрос темный.


    

En   Ru  Ge
Georgia TbilisiHotels in Tbilisi tours in Tbilisi foto Tbilisi mmm